Foto: LETA
Латвии необходимы радикальные перемены в структуре политической и экономической власти с переходом на жесткую вертикаль власти. Если не провести эти изменения, то о других реформах можно забыть, утверждает профессор Латвийского университета, руководитель аудиторской фирмы BDO Invest Rīga и общества Stratēģiskās pētniecības un vadības centrs Андрис Дениньш.

"В Латвии должна быть создана жесткая вертикаль власти, президент должен назначать Кабинет министров и требовать от каждого министра личной ответственности за выполнение поставленных задач. В этой системе не может быть места грязным политическим интригам, которые не приносят никакого результата, и не дали никаких результатов за 20 лет независимости", - считает Дениньш.

По его мнению, в Латвии должна быть создана президентская республика, в которой президенту следует предоставить широкие полномочия.

"Я не политик, но я говорил с Айварсом Эндзиньшем и другими юристами, и они тоже согласны, что такие изменения необходимы. Если не изменятся законы, определяющие политическое устройство, то другие вещи тоже невозможны. Надо же понимать, что на должность премьер-министра не может претендовать человек, у которого вообще нет никакого образования, никакого опыта, но политические партии выдвигают таких кандидатов. Такого быть не должно", - подчеркивает Дениньш.

Он уверен, что если есть избранный гражданами президент, то ему передаются все полномочия, как репрезентативные функции, так и функции исполнительной власти, например, руководство работой правительства.

"Понимаю, что если здесь не будет сильной руки, жесткой вертикали власти и управления, то других изменений не будет. Тогда все грязные делишки партий, которые, честно говоря, уже "достали" народ, могут пропасть и политические воды очистятся", - утверждает Дениньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!