Foto: AFI
Депутат Сейма Давис Сталтс (VL-ТБ/ДННЛ) в "праздник зимнего солнцестояния" решил подарить своим коллегам миниатюрные бревна. Об этом агентству LETA рассказал сам политик.

По словам Сталтса, бревнышко надо сжечь, чтобы освободиться от плохих мыслей и вещей, накопившихся за уходящий год. Политик также призвал всех латышей последовать его примеру и прийти на традиционный вечер "перетягивания бревна", который состоится в среду в Старой Риге.

Согласно древним поверьям, 21 декабря (зимнее солнцестояние) является поворотной точкой в течении времени, когда в самое темное время года вновь возвращается солнечный свет.

Напомним, что праздник перетягивания бревна ранее стал камнем преткновения для депутатов Рижской думы. Так, в прошлом году Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту не включил традиционное мероприятие в список официальных столичных праздников. Впрочем, в календаре все равно нашлось место мероприятию "Зимнее солнцестояние", во время которого и состоялся ритуал перетягивания бревна.

Против такого праздника выступил депутат РД, лютеранский пастор Янис Шмитс, по словам которого в городе пора прекратить практику оккультизма. Пастор также напомнил, что коллегия христианских общин не одобряет культивацию языческих традиций. У латышей есть много хороших традиций, но перетягивание бревна можно считать такой же традицией, как и "ливское пиратство", заявил он. "Мы уже и так затянули себя туда, где находимся", — отметил Шмитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!