Foto: DELFI

Депутат Сейма Ирина Цветкова ("Центр согласия") считает, что в Латвии действуют силы, которые являются продолжателями идей Третьего рейха. Об этом она рассказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Сегодня я могу утверждать, что таких героев (легионеров SS) нам навязывают, и это результат того, что в правительство вошли национал-радикалы. Установка памятника в Бауске тому подтверждение. На этом памятнике зафиксировано то, о чем мечтали националисты и организация Daugavas vanagi. Я думаю, что эта организация идеологически является пособником нацистского режима и его продолжателем. Это продолжение идей Третьего рейха", — сказала Цветкова.

Напомним, памятник легионерам SS был открыт в пятницу в центре Бауски.
Он посвящен бойцам трех полицейских батальонов — 23-го, 319-го и 322-го, которые находились в составе латвийского легиона SS. На памятнике выбита надпись: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации", ниже следует девиз: "Латвия должна быть латышским государством". Установку памятника осудило посольство РФ в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!