Foto: Shutterstock

После проверки в двух больницах оказалось, что в 19% случаев аборты проводятся нелегально: врачи не соблюдают установленный законом срок на обдумывание. Об этом на заседании Подкомиссии Сейма по демографии заявил ее председатель Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ).

Как заявил политик, он попросил Инспекцию здравоохранения провести проверки с целью установить, как выполняется требование о том, что аборт можно совершить не раньше, чем через 72 часа после выдачи направления. Инспекция провела рейды в двух больницах и выяснила, что в 35 из 181 случая нормы законодательства нарушаются. "Если не учитывать семь случаев, когда нормы не соблюдались по медицинским показаниям, вывод катастрофический — в Латвии в 19% случаев проводится уголовно-наказуемая операция по убийству неродившегося ребенка", — заявил Парадниекс.

По словам политика, многих медиков этот факт совершенно не беспокоит. "Понимаю, что часть врачей, я бы даже сказал, большинство, не обращает на это внимания. Это пережитки советского времени. Как "удаление опухоли", — сказал он.

Парадниекс также выступил с предложениями о сокращении числа абортов в Латвии. Однако члены подкомиссии не приняли конкретных решений. На следующей неделе дискуссии продолжатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!