Фото: LETA
12% общего числа билетов на концерты Праздника песни и танца составляют приглашения. 466 приглашений предназначены для государственных должностных лиц, в том числе депутатов Сейма, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Праздника песни и танца Инга Васильева.

В соответствии с решением совета Праздника песни 6 апреля в свободную продажу было выпущено 70% всех билетов, а 18% ранее было зарезервировано для самоуправлений и латышской диаспоры за рубежом.

За первый день распродано 86% всех поступивших в свободную продажу билетов, или 44 тыс. штук. Еще 6,1 тыс. билетов зарезервированы по телефону. Не выкупленные билеты поступят в продажу 1 мая.

Из 12% приглашений 1588 будет выделено самоуправлениям — краевым работникам культуры, руководителям Домов культуры, организаторам мероприятий праздника в регионах. 1199 приглашений получат почетные гости — дирижеры Праздника песни, постановщики танцевальных концертов, хореографы, композиторы, заслуженные деятели культуры и др. 188 приглашений предназначены для организаторов праздника.

466 приглашений на заключительный концерт праздника на Большой эстраде Межапарка предусмотрены для официальных лиц — президента, премьер-министра, спикера Сейма, депутатов парламента, евродепутатов, министров, государственных и парламентских секретарей и иностранных делегаций.
Приглашения они получат только после того, как подтвердят свое присутствие на концертах, и не смогут передать их третьим лицам. Приглашения рассчитаны на двух человек. Если официальные лица не подтвердят посещение концерта, приглашения поступят в продажу.

Как сообщалось, в первый день все билеты на заключительный концерт в Межапарке и два больших танцевальных представления 5 и 6 июля были раскуплены.

Тем временем в интернeте уже появилось множество объявлений о продаже билетов на концерты Праздника песни и танца, цена которых достигает 100 латов.

XXV Праздник песни и XV Праздник танца пройдут в Риге с 30 июня по 7 июля, в них примут участие 40 тысяч певцов и танцоров. В программе праздника 62 мероприятия, а число зрителей, по прогнозам, составит 400 тысяч. человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !