Foto: LETA
В апреле депутатам Сейма выплачено зарплат на 191 140 евро после уплаты налогов, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Как и в другие месяцы, в апреле самую высокую зарплату — 3398 евро — получил Аугуст Бригманис, который является руководителем фракции Союза "зеленых" и крестьян, секретарем комиссии по правам человека и общественным делам, председателем комиссии по запросам.

Большие зарплаты были в прошлом месяце у членов президиума Сейма, руководителей парламентских комиссий и фракций. В зарплату депутата входит оклад, пособия по болезни, доплата за обязанности председателей комиссий и фракций и их заместителей и другие должности.

Например, в апреле руководитель фракции "Единство" и комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня получила 2660 евро, руководитель комиссии по труду и социальным делам Айя Барча (СЗК) — 2555 евро, руководитель юридической комиссии и заместитель председателя фракции VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш — 2604 евро, председатель комиссии по образованию, науке и культуре Райвис Дзинтарс — 2884 евро.

Зарплату свыше 2500 евро получили также Гунар Кутрис, Айнар Латковскис, Инара Мурниеце, Роман Наудиньш, Виталий Орлов, Янис Вуцанс, Лолита Чигане.

Меньше всего — 1209 евро — получил за апрель депутат Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш. После того, как Сейм согласился на дальнейшее рассмотрение дела Лиепиньша в суде, он может временно не участвовать в заседаниях парламента и получает половину зарплаты. Суд рассматривает дело против Лиепиньша о предоставлении неверных сведений в декларации должностного лица.

За январь депутатам было выплачено зарплат на 197 655 евро, за февраль — 192 715 евро, за март — 189 735 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!