Foto: LETA

Депутаты Сейма считают недопустимыми слова и отношение начальника Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдиса Пуките к случаям самоубийств, которые произошли в латвийских тюрьмах.

Напомним, в интервью газете Diena глава УМЗ заявил: "Все эти процессы — свободный выбор человека, это все. Я не расцениваю это как ужасное следствие нашей работы… Он в этот момент, исходя из моральных принципов, сам себе назначил наказание".

Пуките также добавил, что с точки зрения руководителя УМЗ он не должен так говорить, но "с человеческой стороны — такова жизнь".

Подобные слова возмутили и министра юстиции Яниса Борданса. Он считает, что нельзя опускаться до такого уровня безразличия, а подобные формулировки о ситуации с суицидами могут лишь спровоцировать их повторение.

"Это недопустимо. Начальник УМЗ не должен так говорить. Обязанность главы УМЗ охранять заключенных, и Управление несет ответственность за жизнь и здоровье заключенных", — считает глава парламентской юридической комиссии Илма Чепане. Она также добавила, что у заключенных нет возможности получить консультацию психолога.

"И что значит: "сам себе вынес наказание"? А если человек вообще не виноват, кто это вообще может сказать еще до приговора?" — возмущена Чепане.

"Это ужасное и бессовестное высказывание. Ужасное отношение", — так прокомментировал слова Пуките депутат Андрейс Элксниньш. Такого же мнения придерживается и депутат Карлис Сержантс.

Как уже сообщалось, с начала 2012 года в латвийских тюрьмах было совершено уже семь самоубийств. В этой связи Борданс собирается вместе с Пуките обсудить ситуацию и уделить особое внимание финансированию УМЗ, а также предотвращению самоубийств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!