Некоторые депутаты Сейма предложили смягчить нормы Закона об охоте, позволяющие отстрел бродячих собак и кошек. Эта идея вызвала оживленную дискуссию среди политиков.

В среду на заседании Комиссии Сейма по народному хозяйству Ингмар Лидака (СЗК) предложил установить, что отстрел бродячих собак допустим, если поступила соответствующая просьба от самоуправления, или если собаки угрожают жизни других животных. Валерий Агешин ("ЦС") предложил, чтобы немедленный отстрел животных разрешался только в рамках государственных программ контроля заболеваний.

В свою очередь Илма Чепане ("Единство") заявила, что отстрел допустим только по решению самоуправления, если это требуется для защиты общества. Чепане также заявила, что отношение в бродячим домашним животным должно быть одинаковым. Правила отстрела собак не должны быть жестче, чем условия аналогичных мер против кошек. Она напомнила, что домашних животных защищает не только международное законодательство, но и 105-я статья Сатверсме о защите собственности. Чепане раскритиковала норму закона о защите охотничьих собак. "Получается, если щенок боксерской породы забрел на место охоты, его можно уничтожить?", — недоумевает политик. Она также добавила, что усилить надо не меры против животных, а требования к их хозяевам.

На это Лидака и Янис Дуклавс (СЗК) заявили, что бродячие кошки, в отличие от собак, не наносят существенного ущерба диким животным. "Что-то не слышно, чтобы коты растерзали косуль", — сказал Дуклавс. Такое же мнение выразил представитель Минземледелия Арвид Озолс. По его словам, цель спорных правил — не расширение прав охотников, а защита диких животных от "хищников, вышедших из-под контроля людей". Он добавил, что у бродячих котов есть природный враг — лисы, которые на котов охотятся.

Представитель портала medniekiem.lv Арнис Пукстс отметил, что и коты наносят ущерб диким животным, например, охотясь на птиц. "Есть исследования, доказывающие, что бродячие коты влияют на местную фауну", — сказал он. Он считает, что было бы неправильно позволить бродячим котам свободно перемещаться, дожидаясь, когда их задерут лисы.

Дискуссии по данному вопросу еще продолжатся. Депутаты обсудят также предложение Минземледелия запретить охоту на территории городов и кладбищ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!