Политики Клавс Олштейнс (на фото) и Гунарс Галвановскис заявили, что прекращают деятельность в составе партии Jaunais laiks и блока "Единство". Галвановскис также последовал примеру коллеги и сложил депутатский мандат.

Бывшие парламентарии пока не сообщают, в составе какой политической силы намерены продолжать свою деятельность. Согласно неофициальным данным, они намерены присоединиться к партии уходящего президента Валдиса Затлерса.

"Ознакомившись с реальной ситуацией в латвийской политике, мы верим, что многие вещи можно делать по-другому. Мы уверены, что процессы можно улучшить, больше работая ради благополучия населения, а не занимаясь внутренними спорами и дележкой портфелей", — заявили Олштейнс и Галвановскис.

Напомним, что Олштейнс ушел из Сейма сразу после решения Затлерса инициировать роспуск парламента.

Между тем руководство JL расценивает поступок бывших коллег как раскольничество и политическую близорукость. В данный момент надо заботиться о развитии и консолидации политических сил, а не создавать новые партии. Ключевые люди "Единства" никогда не станут перебежчиками, заявила лидер партии Солвита Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!