Новые пессимистические прогнозы по поводу развития экономики и сбора налогов свидетельствуют о том, что правительству придется либо снизить размер социальных расходов, либо искать пути для увеличения доходов. Одним из таких путей может стать пересмотр второго уровня пенсионной системы, пишет Diena.
Издание отмечает, что уменьшения размеров пособий и других социальных выплат можно избежать, пересмотрев пропорции разделения социального налога.

В данный момент 8% от социального налога направляется в частные банковские инвестиционные фонды. Предложение, которое в данный момент рассматривается, предполагает, что банки будут получать 5% налога, тогда как 3% будут зачисляться в государственный социальный бюджет.

По прогнозам, такой шаг позволит пополнить социальный бюджет на 105-110 млн. латов, и это позволит сохранить размер социальных выплат на прежнем уровне.

В среду утром премьер-министр Ивар Годманис проводит встречу с представителями Министерства благосостояния. По официальной информации Минблага, вопрос о сокращении объема пособий или отмене индексации пенсий на повестке дня не стоит.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !