Фото: F64
Считается, что из-за неблагоприятной демографической ситуации поколению сегодняшних 40-летних латвийцев солидарные пенсии первого уровня "не светят" и они смогут положиться только на свои накопления, но это не так, рассказала в интервью газете Diena директор Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Инесе Шмитиня.

Шмитиня признает, что демографическая ситуация может внести свои коррективы, но подчеркивает, что о стабильности бюджета государственного социального страхования думают уже сегодня, в том числе отказываясь от решений, благоприятных для нынешних пенсионеров.

К более быстрой индексации пенсий Шмитиня относится скептически. "Стремительного роста зарплат не наблюдается, поэтому и для большей индексации пенсий нет основания", — указала она.

По ее словам, каждая новая строка расходов влияет не только на текущий год, но и на все последующие, подчеркивает директор ГАСС. "Следовательно, нужно оценивать, сколько мы можем тратить в долгосрочной перспективе, чтобы не потратить эти накопления настолько, что придется брать деньги в долг для выплаты пенсий", — считает Шмитиня.

В первые месяцы этого года поступления в бюджет государственного социального страхования на 55 млн. евро превысили расходы, поэтому возросли и накопления, информировала Шмитиня. В начале года они составляли 367 млн. евро, а в конце могут достичь 470 млн. евро.

Как пояснила Шмитиня, запас образовался, главным образом, благодаря регулированию расходов. Ставка взносов является стабильной, и каждый год при формировании бюджета решается, сколько денег можно потратить. Большое значение также имеет и то, что доплаты к пенсиям за рабочий стаж, начиная с 2014 года, выплачиваются из основного госбюджета, и в этом году это 160 млн. евро, объясняет директор ГАСС.

В целом, долгосрочные бюджетные прогнозы показывают, что ситуация стабильная. Опасения вызывают лишь те люди, которые платят взносы с минимальной заработной платы, отметила директор ГАСС.

Но гарантировать, что в будущем накопления бюджета социального страхования будут только увеличиваться, нельзя признала Шмитиня. Бюджет будет колебаться, потому что каждый год на пенсию выходят разные люди, и если пенсионерам насчитаны более высокие пенсии, то и расходы будут выше, и наоборот. Кроме того, доходная часть тоже может быть разной, потому что государство не застраховано от новых экономических кризисов. Также и демографическая ситуация может внести свои коррективы.

Отвечая на вопрос, есть ли возможность снижения социальных взносов, Шмитиня указала, что, с одной стороны, ставку взносов можно менять, а с другой стороны, если ее снизить, то в случае необходимости, будет очень трудно снова ее повысить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !