Foto: F64
Член правления муниципального предприятия Rīgas satiksme Янис Мейранс пояснил телеканалу LNT, почему компания начинает пилотный проект, в рамках которого в Риге в троллейбус №1 и автобусы № 10, 20, 28 и 60 можно будет войти только через передние двери.

По его словам, в марте этого года Rīgas satiksme провело исследование, которое показало, что пассажиры на 20% чаще регистрируют э-талон, если в автобусе есть контролеры. "Это означает, что каждый пятый или не покупает билет, или забывает его валидировать. Это существенно влияет на нашу статистику и соответственно на требования к Рижской думе. Это большая разница. Поэтому целью ставим улучшение службы контроля", — сказал Мейранс.

Он уверен, что новая система поможет дисциплинировать пассажиров и создаст дополнительное психологическое давление на безбилетников, которым придется проходить мимо водителя транспорта. Также Мейранс отметил, что аналогичные порядки уже давно действуют в общественном транспорте Великобритании, Нидерландов, Исландии.

Зарегистрировать э-талон можно будет с помощью терминала возле водительского места, и водитель будет следить за тем, чтобы все пассажиры прикладывали свои билеты. Выйти из автобуса можно будет через средние и задние двери.

Для того чтобы информировать пассажиров, на дверях будут размещены предупредительные знаки, а на остановках будут установлены информационные табло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!