Foto: LETA

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях, сообщает Diena.

Этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

Правда, первоначально СГО, предложенная при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе, предусматривала гораздо более широкие возможности альтернативной службы для тех молодых людей, которые не хотят служить с оружием в руках из-за своих убеждений, но ввести все виды альтернативной службы уже в этом году — слишком сложно и дорого, хотя в будущем Минобороны и не исключает расширение возможностей.

Минобороны напоминает, что альтернативная служба появилась в 1960-х годах, когда во многих странах распространились идеи отказа от службы в вооруженных силах с оружием в руках, и это было закреплено в законодательстве.

Альтернативная служба длится по крайней мере столько же, сколько обычная, а в некоторых странах даже дольше, например, во Франции, Австрии и Болгарии. За уклонение от альтернативной службы предусмотрены наказания, включая тюремное заключение, например, в Швейцарии — от четырех до пяти месяцев.

К гражданской службе гособороны применяются те же принципы набора и отбора, что и к военной службе гособороны. В случае предоставления гражданином при приеме на военную службу сведений о том, что он не может выполнять СГО в силу своих идеологических или религиозных убеждений, заявление будет рассмотрено Комиссией по контролю за призывом в СГО.

Призывник должен будет представить справку из соответствующей церкви или общественной организации, подтверждающую правомерность высказанного гражданином желания, и биографию, свидетельствующую о последовательном соблюдении идеологических или религиозных убеждений в деятельности гражданина. Если комиссия примет решение о том, что призывник может заменить военную службу гражданской службой, с ним дополнительно свяжется учреждение, в котором он будет проходить службу.

Не планируется устанавливать квоты на количество молодых людей, которые смогут пройти гражданскую службу. Это будет зависеть от общего количества призывников на службу гособороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!