Foto: LETA
В числе предложенных мер по сплочению общества — проведение телешоу, более эффективное обучение латышскому языку, создание нового телеканала и много других. Суммы на реализацию конкретных предложений колеблются от нескольких десятков тысяч вплоть до миллиона латов.

Так, правительство Латвии планирует уже в течение ближайших недель рассмотреть предложения по содействию сплочению общества, которые премьер Валдис Домбровскис поручил подготовить учреждениям госуправления, сообщил BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Вопрос о сплочении общества в Латвии стал актуальным после референдума об официальном двуязычии в феврале 2012 года, на котором почти четверть граждан поддержала присвоение русскому языку статуса второго государственного.

Подготовленные предложения 18 апреля были рассмотрены на заседании Совета по выполнению меморандума о сотрудничестве Кабинета министров и неправительственных организаций, и теперь правительство решит, какие из них поддержать.

Как отметил Панке, поддержка предложений в большой мере будет обусловлена также необходимым для их реализации финансированием.
Из 148 предложений, подготовленных министерствами, Фондом интеграции общества, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Госканцелярией, Нацсоветом по электронным СМИ и Центром госязыка, 30 уже реализуются или их планируется реализовать, 118 — новые.

Предложения предусматривают, в частности, реализацию программ по гражданскому просвещению, разъяснение основ латвийской государственности, истории страны и национальных ценностей; обеспечение на всей территории Латвии единого и качественного информационного пространства, особенно в вещании национальных СМИ в приграничных регионах; разработку и введение в действие механизма, обеспечивающего предоставление госдотаций программам по обучению нацменьшинств латышскому языку; доступность латышской культуры и образования для детей уехавших из Латвии латвийцев; установление и поддержание прямого диалога с неправительственными организациями нацменьшинств; введение системы электронного голосования на выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!