Правительство одобрило предложение Министерства обороны об объявлении в Латвии входными дни проведения саммита НАТО в Риге, то есть 28 и 29 ноября текущего года. Впрочем, обязательный выходной будет лишь у бюджетных учреждений, а для самоуправлений и частных компаний решение Кабинета министров носит рекомендательный характер.
В Минобороне отмечают, что выходные дни позволит жителям страны внимательно следить за ходом саммита и сопровождающими его мероприятиями — дискуссиями и конференциями.

Вместе с тем, комиссия по организации рижского саммита НАТО указывает, что в Риге одновременно соберется большое количество лидеров мировых государств, поэтому в Латвии будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, а также введены крупномасштабные ограничения на движение транспорта, что заметно осложнит повседневную жизнь латвийцев.

Поэтому, Минобороны предлагает объявить выходные дни во время проведения саммита не только в столице, но и по всей стране.

По расчетам Министерства экономики, два дополнительных выходных дня сократит объем внутреннего валового продукта Латвии не более чем на 0,04% или 7 млн. латов, что, по мнению экспертов, несущественно для развития народного хозяйства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!