Foto: Rīgas dome

Сейчас на платформе balso.riga.lv/projekti выложены описания тридцати проектов благоустройства территорий в разных районах столицы. Подавляющее большинство проектов предусматривают организацию в районах детских и спортивных площадок, скверов и парков отдыха. Каждый рижанин может поддержать один из проектов своим голосом, что увеличит шансы на реализацию замысла.

Голосование за все 30 идей развития микрорайона, представленных на конкурс, проходит на сайте balso.riga.lv и лично в клиентских пунктах Центра жителей микрорайона города Риги. Каждый житель может проголосовать только один раз, поэтому поддержите только один проект. Голосовать может любой желающий, достигший 16-летнего возраста.

Самоуправление реализует планы, которые получат наибольшую поддержку рижан при голосовании. Поддержанные проекты будет реализовывать Управление благоустройства территорий Рижской думы.

Бюджет участия — это возможность для жителей напрямую решать, как будет использоваться часть городского бюджета, как путем представления планов развития микрорайона самостоятельно, так и путем голосования за те, которые реализует муниципалитет. В этом году финансирование бюджета участия составляет 700 000 евро, а на реализацию каждой идеи доступно максимум 70 000 евро. Это означает, что не менее 10 из 30 идей, вынесенных на голосование, будут реализованы.

В предыдущем конкурсе долевого бюджета в 2021 году общее доступное финансирование составило 500 000 евро, и рижане поддержали 12 проектов. Всего проголосовало 19 011 человек.

По итогам первой недели голосования в этом году лидируют проекты (кликнув на каждое название — вы можете подробно почитать о проекте):

Если бы итоги голосования были подведены сегодня, то именно перечисленные выше проекты бы получили шанс на реализацию — за них подано достаточно много голосов. Однако у рижан из других районов есть шансы проголосовать и за следующие, пока отстающие по популярности проекты:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!