Foto: F64

До внеочередных выборов Рижской думой будут руководить не политики, а администрация, сформированная из представителей гражданской службы. Об этом заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Развитие/За!"), сообщает LETA.

В пятницу, 6 декабря, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце созвал пресс-конференцию, в ходе которой заявил о принятом решении запустить процесс роспуска Рижской думы после оценки нарушений, констатированных в работе столичного самоуправления. Теперь вопрос должен рассмотреть Сейм.

Новые выборы могут пройти 29 февраля, а до начала работы новой думы с момента роспуска думы городом будет руководить администрация, в которой будут только представители гражданской службы, а не политики. Проще говоря - чиновники государственных структур. Состав администрации будет ясен в течение ближайших недель, кандидатур предложит Кабинет министров, а утвердит Сейм.

Администрация, возможно, примет и бюджет Риги на следующий год, хотя возможно, что дума успеет сделать это еще нынешним составом, если утвердит его на заседании 18 декабря.

По мнению министра, для бюджета это будет "более благоприятная модель", однако, возможно, это все-таки политический шаг и его должны делать политики — а пока их не выбрали, город может тратить в месяц не более 1/12 от бюджета прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!