Foto: LETA

Новый министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) полон решимости продолжить "революцию", начатую его предшественником Робертом Килисом.

"Для меня большая честь продолжить революцию Килиса в сфере образования", — заявил политик. Домбровский уточнил, что система профессионального образования в Латвии должна быть жестко привязана к реальным потребностям на рынке труда. В качестве примера он привел Германию. "Содержание профессионального образования должно соответствовать ожиданиям работодателей и рынка. Надо формировать эластичную модель сотрудничества и брать пример с Германии, где такая система успешно работает", — сказал он. Министр напомнил, что в Германии наблюдаются очень низкие показатели молодежной безработицы.

Новый министр также подчеркнул, что видит необходимость гармонизации качества работы учителей с зарплатой. Он намерен добиться утверждения системы мотивирования педагогов, предусматривающей существенное увеличение их доходов.

Домбровский также отметил, что хочет дать четкий ответ на вопрос, какие учебные средства необходимы для освоения образовательного стандарта, и какие из них обязано обеспечивать государство, а какие — самоуправления и родители школьников.

В четверг за утверждение Домбровского в Сейме проголосовали 46 депутатов от "Единства", Партии реформ, VL-ТБ/ДННЛ, "группы Олштейнса". "За" был также независимый депутат Давис Сталтс. Против Домбровского голосовали 28 представителей "Центра согласия". Воздержавшихся не было. В голосовании не участвовали Улдис Аугулис, Айя Барча, Андрис Берзиньш, Аугуст Бригманис, Илона Юршевска, Карлис Сержантс (все — СЗК) и Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ).

До этого Домбровский занимал посты лидера фракции "реформистов" и председателя Комиссии Сейма по народному хозяйству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!