Foto: Reuters/Scanpix

Если пропорция голосов на референдуме будет неубедительной, "Центр согласия" использует это, чтобы добиваться пересмотра языковой политики, прогнозирует премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"Если результат референдума не будет убедительным, то "Центр согласия" будет первым, кто забудет, что голосование было не насчет языка, а насчет протеста. Они будут первыми, кто интерпретирует это как серьезную поддержку русского языка", — считает Домбровскис.

Тем не менее Домбровскис признал, что сам факт проведения референдума свидетельствует о необходимости изменений в политике интеграции и натурализации.

"Не думаю, что утро 19 февраля будет сильно отличаться от других. Другое дело, что вместе с задачами правительства по обеспечению стабильного развития экономики и решению демографических проблем, конечно, на повестке дня будет и вопрос сплоченности общества", — добавил премьер-министр.

Напомним, что 18 февраля в Латвии состоится референдум по поправкам к конституции, которые предусматривают введение второго государственного языка. Референдум будет проходить один день. Участки для голосования будут открыты с 7:00 до 22:00. На референдумах не используется регистр избирателей. Это значит, что проголосовать можно будет на любом участке, просто предъявив паспорт гражданина Латвии.

С инициативой о введении второго государственного языка выступило общество "Родной язык", которое возглавляют Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко. На первом этапе акции им удалось в рекордные сроки собрать более 12 000 подписей граждан Латвии, что дало основания для проведения общелатвийского опроса. В ходе второго этапа кампании, с 1 по 30 ноября, за законопроект подписались еще почти 180 000 граждан Латвии. В общей сложности проект поддержали 12,14% избирателей.

Организация и проведение референдума обойдутся государственному бюджету в 1,7 млн. латов.

Все представители руководства Латвии выступили против предложений "Родного языка". Правящие партии призывают граждан прийти на участки и проголосовать против спорной инициативы. В свою очередь "Центр согласия" призывает участвовать в референдуме и голосовать в соответствии с личными убеждениями.

Поправки будут приняты, если за них проголосует более половины избирателей. В момент выборов 11-го Сейма в Латвии насчитывалось 1 543 786 граждан, имеющих право голоса. Таким образом, для принятия поправок необходима поддержка как минимум 771 893 граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!