Foto: LETA

Раскол среди самоуправлений провоцирует "Центр согласия", а не государственная политика, заявил в интервью LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Комментируя критику Союза самоуправлений в адрес правительства, премьер сказал: "С этим я никак не могу согласиться. Если кто-то сейчас и раскалывает самоуправления, то это ЦС, потому что выход Риги из Союза самоуправления в какой-то степени противопоставляет ее остальной Латвии".

Домбровскис напомнил, что в вопросе о распределении налоговых сборов был достигнут компромисс, который поддержали 58 самоуправлений и лишь восемь были против.

"Характерно, что о результатах заседания Союза самоуправлений больше всего говорят Ушаков и Лембергс, хотя ни один, ни другой не посчитали нужным явиться на это заседание. Но, конечно, они потом лучше всех знают, что там решалось", — сказал политик.

Домбровскис подчеркнул, что в следующем году все самоуправления фактически получат больше средств, ни в одном случае финансирование не сократится.

Ранее Рижская дума заявила о намерении выйти из Союза самоуправлений, который пошел на невыгодное соглашение с правительством. Дело в том, что организация поддержала решение о том, чтобы самоуправления и впредь получали 80% сборов подоходного налога с населения, а государство — 20%, хотя изначально самоуправления хотели увеличить пропорцию в свою пользу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!