Foto: Valsts kanceleja

Премьер-министр Валдис Домбровскис, участвующий в сессии Всемирного экономического форума в Китае, подчеркнул, что в будущем экономике потребуются альтернативные финансовые ресурсы.

В качестве примера альтернативных финансовых ресурсов Домбровскис в своем профиле в Twitter привел развитие рынков капитала, в частности, облигационных, что успешно использует Латвия.

Премьер также указал, что главное для экономики будущего — доверие финансовых рынков государству, доверие между частным и общественным сектором. "Если есть доверие, у банков достаточно финансирования и предприятия инвестируют, то есть происходит экономический рост", — пояснил глава правительства.

Домбровскис убежден, что сохранить равновесие между нуждами экономики и ее возможностями поможет взаимная точная информация и прозрачность.

Как сообщалось, Домбровскис сегодня принимает участие в двух сессиях Всемирного экономического форума "Финансирование экономики будущего" и "Движение к продуманному развитию", затем даст интервью китайской газете 21st Century Herald, а также встретится с основателем форума Клаусом Швабом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!