Фото: Valsts kanceleja

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") и лидер парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис подписали соглашение, согласно которому правительство обязуется добиться увеличения прямых платежей для местных крестьян и помешать сокращению средств кохезии, а СЗК — проголосовать за "пакт о фискальной дисциплине".

Согласно опубликованному в среду тексту договора, СЗК обещает голосовать за утверждение нового договора ЕС, предусматривающего строгую фискальную дисциплину и контроль. Однако "зеленые крестьяне" не обещают, что поддержат включение соответствующих статей в Сатверсме.

В свою очередь премьер обещает на переговорах по многолетнему бюджету ЕС добиваться, чтобы уровень платежей латвийским крестьянам вырос до 80% от среднеевропейского. Причем, чтобы выплаты выросли без переходного периода, уже в 2014 году.

Домбровскис также обязуется бороться за сохранение доступных средств Фонда кохезии в прежнем объеме (3,18 млрд. латов), а также финансирование для проекта Rail Baltica и транспортного коридора TEN-T.

Напомним, что для утверждения нового договора ЕС правящей коалиции может понадобиться "конституционное большинство" в парламенте, которое можно обеспечить за счет привлечения голосов оппозиции.

Ранее Бригманис заявил, что СЗК готов поддержать фискальную дисциплину в обмен на приглашение в правительство и два министерства. Однако позже объединение заметно смягчило свою позицию.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !