Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Из-за высоких цен на энергоресурсы - впереди сложное время, в среду в передаче Утренняя панорама на Латвийском телевидении заявил исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Одновременно он отметил, что на уровне ЕС планируется, по крайней мере, на время отвязать цену электроэнергии от цены на газ. "Цены на электроэнергию сохраняются очень высокие и это главная причина роста инфляции. В связи с этим мы на уровне ЕС пересматриваем механизм ценообразования, например, в секторе электроэнергии", - сказал Домбровскис.

Он указал, что на данный момент цена на электроэнергию связана с ценой на газ, однако, стоимость газа, в том числе из-за манипуляций России и газпрома сейчас очень высокая. "Есть мысль хотя бы на время отвязать цену электричества от цены на газ и таким образом фактически провести своего рода реформу рынка электроэнергии в Европе, чтобы снизить цены", - отметил Домбровскис.

Он также подчеркнул, что условиях роста цен необходимо думать о мерах поддержки для предпринимателей и жителей, и Латвия в этом плане уже приняла ряд решений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!