Foto: stock.xchng

Коалиция достигла договоренности о дополнительном выделении денег на демографические меры, и соглашение будет подписано во вторник. Об этом сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Министерство благосостояния готовит расчеты влияния этих мер на бюджет, поэтому завтра должна появиться информация о всех намеченных мерах и необходимых денежных суммах, сказал премьер.

Он добавил, что речь идет о выделении дополнительно примерно 10 млн. латов.

Независимый депутат Элина Силиня рассказала агентству LETA, что на прошлой неделе в результате трехдневных тяжелых переговоров представители подкомиссии по делам демографии достигли с Минблагом компромисса.

Силиня добавила, что стороны еще не договорились по конкретным суммам, однако известны некоторые аспекты.

В частности, пособие по уходу за ребенком может быть повышено до 100 латов в месяц и платиться до полутора лет. В настоящее время пособие родителям, которые не вносили взносов социального страхования, составляет 50 латов в течение года.

Те родители, которые платили социальные взносы, получают пособие в размере минимально 63 латов, и для выравнивания всех пособий до 100 латов может потребоваться 11,5 млн. латов, сообщила Силиня.

Первоначально национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ требовало дополнительно включить в бюджет будущего года 31,6 млн. латов на меры по улучшению демографической ситуации. Затем в ходе расчетов сумма была снижена до 16 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!