Foto: Valsts kanceleja

Проект нового здания Латвийской Национальной библиотеки является примером качественного надзора за процессом строительства. Об этом заявил и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") после посещения "Замка света".

"За счет привлечения иностранной надзорной фирмы Hill International и параллельного авторского надзора был обеспечен пятикратный и шестикратный контроль над проектом. Конструкции здания тестировались тысячи раз, и оно того стоило, ведь теперь уверенность в безопасности здания гораздо выше", — сказал политик.

Домбровскис напомнил, что до привлечения Hill International некоторые утверждали, что услуги иностранных экспертов слишком дороги, однако теперь ясно, что этот шаг был правильным и в финансовом плане.

Министр культуры Даце Мелбарде добавила, что двойной контроль над проектом себя оправдал, так как за счет него Минкульту удалось сэкономить 2,6 млн. латов. "Этот опыт стоит перенести на всю строительную отрасль", — сказала она.

В свою очередь руководитель Объединения национальных строительных компаний Марис Сауканс отметил, что в ходе работ удалось сэкономить 7-8 млн. латов от начальной сметы. Это сделано за счет уменьшения объема здания, а не стройматериалов.

Строительные работы почти завершены. Ведутся внутренние работы и устранение деффектов. Здание будет сдано в эксплуатацию 20 декабря. Сроительство ЛНБ обошлось государству в 114,6 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!