Фото: LETA

Премьер-министр Валдис Домбровскис, выступая по Латвийскому радио и отвечая на вопрос радиослушателя, пообещал повышение минимальной зарплаты с 2014 года.

Как сообщалось, Бюро омбудсмена взвешивает возможность обращения в Конституционный суд, если в Латвии не будет пересмотрен размер минимальной заработной платы. Об этом омбудсмен Юрис Янсонс заявил в понедельник в телеинтервью.

Он считает, что Латвии следует ратифицировать Обновленную Европейскую Социальную хартию и увеличить минимальную зарплату. Документ предусматривает, что государство обязано обеспечивать работающим достойный уровень жизни. Согласно подсчетам бюро, минимальная зарплата должна составлять не менее 66% национального дохода на душу населения или 68% от средней зарплаты, то есть 303 лата или 360 латов соответственно.

Домбровскис пообещал, что с 2014 года возобновится увеличение минимальной зарплаты. Он напомнил, что и в кризисные годы ее подняли со 180 до 200 латов. В то же время премьер признал, что нужно следить за тем, как повышение "минималки" влияет на создание рабочих мест и какова минимальная зарплата в соседних странах.

По его словам, сейчас в странах Балтии "минималка" почти на одном уровне. "Мы не можем просто вырваться вперед, тогда мы потеряем конкурентоспособность. Нужно шагать в ногу с остальными", — подчеркнул премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !