Foto: LETA

Экс-премьер Валдис Добмровскис считает, что решение потребовать отставки министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) было верным, и извиняться за него нет причин.

"Было ясно, что она не в состоянии разрешить конфликт, возникший за время ее деятельности между министерством и отраслью культуры", — заявил Домбровскис агентству LETA.

Обязанность премьера состоит в том, чтобы обеспечить дееспособность правительства, и, если в одной из отраслей ей что-то угрожает, нужно найти решение. Домбровскис считает, что решение об отставке Яунземе-Гренде оправдало себя, так как новая министр Даце Мелбарде сумела восстановить конструктивное сотрудничество с отраслью, а также улучшить управление Латвийской национальной оперой (ЛНО).

Как сообщалось, о том, что Домбровскису следовало бы извиниться перед Яунземе-Гренде, заявило в среду национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Опубликованные на этой неделе результаты аудита в ЛНО подтвердили, что при бывшем директоре ЛНО Андрее Жагарсе систематически и в течение долгого времени допускались существенные нарушения.

"Эти результаты говорят и о том, что Домбровскис, уволив Яунземе-Гренде за попытку упорядочить ситуацию в опере, совершил ошибку", — заявили представители нацобъединения, подчеркнув, что ждут извинений от экс-премьера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!