Foto: Valsts kanceleja

И.о премьера Валдис Домбровскис ("Единство") во вторник заявил, что уходит из правительства с чувством хорошо проделанной работы.

"Если говорить о результатах трех моих правительств, то, в целом, можно подчеркнуть, что цели были достигнуты", — заявил политик в интервью LTV. Он уточнил, что главной задачей его первого кабинета было преодоление кризиса и ограничение дефицита бюджета, второго — возвращение страны к росту и конкурентоспособности, третьего — разработка Плана национального развития и документов по планированию использования еврофондов, а также введение евро.

"Можно сказать, что я ухожу с чувством выполненной работы", — признался он. Домбровскис также высоко оценил состав нового Кабинета министров. Если же коалиция опять будет работать с постоянным разногласиями, это ухудшит результаты право-центристских сил на выборах Сейма, предупредил он.

Отвечая на вопрос, чего ему будет не хватать, политик сказал: "Уж точно я не буду скучать по необходимости постоянно пытаться мобилизовать разные политические силы для общей работы, достижения общей цели. Больше не придется следить за тем, что все время появляются какие-то новые идеи, и каждый пытается идти в свою сторону".

В парламенте Домбровскис собирается работать в Бюджетной комиссии. В скором времени он также решит, участвовать ли в предстоящих выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!