Foto: LETA

Санкции российских ответственных органов в отношении латвийских производителей шпрот, возможно, напоминают кампанию, заявил в передаче LNT "900 секунд" и.о. премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").

Политик сделал такое предположение с учетом того, что запреты введены и против литовских и эстонских предприятий.

По словам Домбровскиса, нет оснований считать, что у латвийских производителей существуют объективные проблемы с качеством, так как на предприятии "Rаnda" Продовольственно-ветеритарная служба нарушений не выявила. Он добавил, что кандидат в премьеры Лаймдота Страуюма встретится с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым в ближайшие дни.

Как сообщалось, Роспотребнадзор приостановил продажу партии латвийских шпрот "Либава" производства компании "Kolumbija" в количестве 24 000 банок в магазинах "Перекресток" и "Ашан" в Москве и Московской области. Ведомство объяснило свои действия тем, что в результате контрольно-надзорных мероприятий было выявлено несоответствие товара требованиям российского законодательства по содержанию жира, органолептическим показателям и энергетической ценности.

13 января о претензиях к латвийским шпротам сообщил Россельхознадзор. Ведомство выявило в продукции предприятия "Randa" чрезмерное содержание канцерогенного вещества бензопирен. В сообщении Россельхознадзора не упоминалось, во сколько превышена норма содержания вредного вещества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!