Foto: LETA
Выгоды от перехода на евро в несколько раз превысят расходы Латвии на взносы в Европейский механизм стабильности (ЕМС), заявил находящийся в Брюсселе премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Несмотря на взносы, мы видим, что баланс - в пользу Латвии. В любом случае выгоды для экономики от евро намного больше, чем наши взносы в механизм стабильности", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что взносы Латвии в ЕМС нельзя считать потраченными впустую деньгами. "Это, во-первых, механизм безопасности, который может пригодиться любой стране еврозоны. Если мы вспомним своё не столь давнее прошлое, то, как у нас обстояли дела во время кризиса, то я не думаю, что мы можем сказать, что для Латвии в этом нет совершенно никакой необходимости. Во-вторых, Латвия будет продолжать получать дивиденды от взносов в механизм стабильности", - рассказал он.

ЕМС является постоянным механизмом стабильности, посредством которого повышается эффективность оказания помощи странам Евросоюза, оказавшимся в сложных финансовых обстоятельствах, чтобы тем самым обеспечивать финансовую стабильность во всём ЕС.

ЕМС вступил в силу 8 октября 2012 года.

Минфин ранее сообщил, что первые пять лет размер взносов Латвии в ЕМС будет составлять примерно 40 млн евро в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!