Foto: LETA
В течение двух дней на муниципальных выборах досрочно проголосовали 50 765 граждан, то есть 3,4% избирателей, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Самая высокая активность наблюдается в Риге, где в среду и четверг проголосовали 22 135 человек (5,35% избирателей). На втором месте — Видземе, где проголосовали 11 527 человек (2,81%). В Латгалии на участках уже побывали 6955 (2,98%), в Земгале — 5247 (2,27%), в Курземе — 4901 (2,4%) избирателей.

Как известно, для досрочного голосования было отведено три дня. Проголосовать можно будет еще в пятницу, когда участки будут работать с 10:00 до 16:00.

В субботу, в главный день выборов, участки будут работать с 7.00 до 22.00.

Прибыв на участок, избиратель получит конверт и набор бюллетеней с конкретными списками. Затем следует пройти на место голосования, выбрать один из списков, опустить его в конверт, а заклеенный конверт бросить в урну. Как и на выборах Сейма, избиратель может выразить особые симпатии/антипатии к конкретным кандидатам. Для этого можно поставить "плюсик" в соответствующем окошке напротив имени и фамилии особенно понравившихся кандидатов. Можно также вычеркнуть из списка имя и фамилию кандидатов, которые не устраивают избирателя. Эти пометки будут учитываться при подсчете голосов.

Если на бюллетене или конверте будут сделаны еще какие-нибудь пометки/надписи, данный бюллетень будет признан недействительным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!