Foto: DELFI
В среду вечером появились первые новости о том, что в кабинеты семейных врачей не доставлены вакцины от Covid-19. Виновник — компания Oribalt Rīga, которая со среды должна была перенять логистику вакцин. Юристы Министерства здравоохранения работают над разрывом договора. Портал Delfi попытался выяснить, что это за предприятие.

Причиной того, что Минздрав решил расторгнуть контракт с Oribalt, был срыв поставок и то, что министерство "столкнулось с полной неотзывчивостью предприятия", как охарактеризовал ситуацию министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он рассказал, что после разговора к делу была привлечена полиция.

Ночью она следила за складом предприятия, а с утра спросила шофера, куда он ездил. Таким образом была получена информация о том, куда увезли вакцины. Как порталу Delfi рассказала представитель Госполиции Гита Гжибовска, Тейкский участок полиции начал служебную проверку в связи с возможными нарушениями.

Порталу Delfi не удалось связаться с предприятием. Вот информация, которую удалось о нем выяснить.

Компания Oribalt Grouр была основана в 2017 году после приобретения дочернего предприятия Oriola Oy в странах Балтии. Сначала компания работала под брендом Oriola, но потом переименовалась в Oribalt. В свою очередь, компания Oribalt Rīga начало свою работу в 1995 году — как одно из дочерних предприятий Oriola Oy.

На своем сайте компания пишет, что является одним из ведущих предприятий по оптовой торговле и доставке медикаментов в Латвии. В списке их клиентов — аптеки, больницы, медицинские учреждения, зубные врачи и даже госучреждения.

"Наши сильные стороны — это опыт, ориентированность на пожелания клиентов, качество и профессиональные работники", — говорит о себе компания.

Занимается компания и розничной торговлей, в 2013 году была создана интернет-аптека. В 2019 году оборот компании составил 24,17 миллиона евро, прибыль — 200 000 евро.

В правлении Oribalt Rīga состоят четыре человека — литовец Андриюс Пиворас, гражданин Финляндии Пека Юхани Руканен (он же — член правления и истинный выгодополучатель), а также Рональд Шлосбергс и Алена Зотова. От имени компании имеет право действовать также Эгита Цирите.

По информации Lursoft, на данный момент у компании десять активных займов — все в банке Luminor.

Поставками вакцин компания занимается еще с 2018 года. Информация на странице Бюро закупок свидетельствует о том, что компания неоднократно поставляла вакцины от бешенства, дифтерии, столбняка и ветряной оспы.

На то, чтобы заниматься поставками от Covid-19, компания претендовала с самого начала, но была выбрана другая компания. Договор между Национальной службой здоровья и Oribalt Rīga был заключен 8 марта. Информация о нем еще не появилась ни на странице Бюро надзора за закупками, ни в Системе электронных закупок. Как порталу Delfi объяснила представитель Национальной службы здоровья Анна Каролина Шауле, такие данные могут появляться в течение 10 дней.

Закупку на поставки всегда выигрывает то предприятие, которое предложит самую низкую цену. Закупка происходит в форме переговоров — коммерсанты рассказывают о своем предложении, которое потом рассматривает комиссия и выносит свое решение. В составе комиссии — ее председатель, заместитель главы Отдела закупок Департамента финансового управления Национальной службы здоровья Айнар Лацберг, заместитель председателя комиссии, глава вышеупомянутого Отдела закупок Иева Баброва, а также члены комиссии, старшие специалиста этого отдела Инга Страуме и Ингуна Рутка.

Информация в Электронной системе закупок свидетельствует о том, что последние закупки на обслуживание складов и логистические услуги по перевозке вакцин от Covid-19 выиграли два предприятия. Компания Vakcīna должна хранить в Риге или на расстоянии не более 50 км от Риги в период с 11 января до 26 июня 33 660 флаконов вакцины Moderna и 336 600 шприцов. За это компания должна получить 16 185,50 евро. Кроме того, это же компания должна хранить и доставить 127 190 доз AstraZeneca вместе с 1 271 900 шприцами до 26 июня, и получить за это 32 987,50 евро.

В декабре был заключен договор с предприятием Recipe Plus о хранении и доставке 20 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech и 120 000 шприцов в период с 23 декабря до 31 марта. Стоит отметить, что предложение других коммерсантов было значительно дороже — Vakcīna собиралась сделать то же самое за 27 735 евро, Magnum Medical — за 172 214,10 евро, Oribalt Rīga — за 60 000 евро.

Заключенный 8 марта договор с Oribalt подразумевал, что компания в течение двух часов с момента получения вакцины должна укомплектовать ее для развоза по пунктам вакцинации и в течение следующих восьми часов доставить их в 100 пунктов в Риге и ее окрестностях, а также еще в два латвийских региона, в каждом из которых — 50 пунктов вакцинации. Согласно данным центра профилактики и контроля заболеваний, вакцины и шприцы Oribalt получил в 15:00 9 марта.

Вечером 10 марта представитель Oribalt на рабочем собрании отказался назвать Минздраву те пункты, куда вакцина была доставлена, и не смог рассказать подробный план доставок 11 и 12 марта. Представитель Oribalt категорически отверг предложения Минздрава по альтернативным решениям ситуации и сказал, что у него закончилось рабочее время, предложив продолжить решение ситуации утром 11 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!