Foto: DELFI
Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс заявил, что в стране растет количество больших хозяйств, которые страдают от кредитого бремени. Однако министр полагает, что спасать эти хозяйства государство не обязано, поскольку крестьяне должны понять, что земледелие это тоже бизнес.
«В этом случае уместно дискутировать о том, кого и что можно спасти, а кого и что нельзя. И во сколько это обойдется государству, а также, сколько государство получит обратно. Государству нужно быть осторожным в нынешней бюджетной ситуации. Я уверен, что нынешнее урезание бюджета не станет последним», — пояснил в интервью газете Latvijas avīze Дуклавс.

Как известно, Министерству земледелия (МЗ) поручено сократить расходы на 8,8 млн. латов. Однако, например, говорить о закрытии или сокращении функций Центра поддержки села министр не собирается.

«Это структура, сертифицированная ЕС и обслуживающая европейские деньги. Штат этого учереждения строго определен. Там есть люди, отвечающие за все проверки, а также те, кто работает с документацией и другие. Если мы завтра скажем этой службе, что, например, вместо 10 машин у них будет всего две, и на них они должны ездить по сотням объектов, чтобы крестьяне получали деньги, то ничего хорошего не получится. Мы не можем этого допустить. Это живая артерия, приносящая деньги», — подчеркнул Дуклавс.

Правда, о том, какие же учреждения МЗ будут сокращены, а также, сколько сотрудников будет уволено, министр ответить не смог, однако заверил, что в скором времени это станет известно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!