Foto: LETA
В понедельник, 30 сентября, в думе Кекавского края началось внеочередное заседание, на котором от должности был отстранен подозреваемый в коррупции первый заместитель председатель думы Айгар Витолс (Крестьянский союз Латвии). Как сообщает LETA, также планируется инициировать отставку мэра Виктории Байре. Для этого нужны подписи шести депутатов, и к пяти депутатам оппозиции может присоединиться коалиционный депутат Юрис Жилко.

В Кекавской думе работают 17 депутатов, пятеро находятся в оппозиции, 12 составляют коалицию.

Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило, что в пятницу задержаны должностное лицо Кекавской думы и физическое лицо за возможное взяточничество, связанное со строительством. По информации агентства LETA, задержан был Витолс.

Уголовный процесс начат 12 августа по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона — о требовании взятки в крупном размере.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что должностное лицо Кекавской думы предположительно потребовало у предпринимателя взятку в размере 30 тыс. евро за получение от самоуправления последнего платежа в рамках строительного проекта.

На созванном в воскресенье пресс-брифинге Витолс отрицал прозвучавшие в его адрес подозрения, однако заявил, что до выяснения обстоятельств покинет должность вице-мэра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!