Фото: LETA
Переболевшие и вакцинированные составляют менее 25% населения Латвии, сообщил у себя в Twitter главный эпидемиолог Минздрава Уга Думпис.

По его словам, в других странах ЕС, даже в Литве и Эстонии, этот показатель гораздо выше. В темпах вакцинации мы отстаем примерно на месяц. Поэтому отмену ограничений Латвия должна планировать позже остальных.

"Нельзя допустить рост заболеваемости", — подчеркнул он.

Сегодня, 20 апреля, Кабинет министров заслушает информацию об эпидемиологической ситуации в связи с пандемией Covid-19, состоянии и загруженности системы здравоохранения и вакцинации от Covid-19 в Латвии, свидетельствует повестка заседания правительства.
Свое мнение о сложившейся ситуации выскажут и семейные врачи.

На этом заседании не будут приниматься решения о пересмотре ограничений. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее говорил, что вопросы, касающиеся ограничений, планируется рассмотреть на заседании правительства на следующей неделе.

В понедельник Центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что уже вторую неделю подряд по всей Латвии фиксируется рост заболеваемости Covid-19. На прошлой неделе по сравнению с неделей ранее рост заболеваемости составил 6,4%, в среднем в день выявлялось 538 случаев заболевания.

Уже несколько недель сохраняется рост числа доставляемых в больницы пациентов — на прошлой неделе ежедневно госпитализировался 61 пациент с Covid-19.

Рост заболеваемости отмечается во всех регионах Латвии.

Согласно данным за последние две недели, показатели заболеваемости растут почти во всех возрастных группах, за исключением пожилых людей старше 70 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !