Foto: DELFI
Учитывая долгосрочные последствия высокой заболеваемости Covid-19 весной, следует приложить все усилия, чтобы избежать такой ситуации осенью, заявил агентству LETA инфекционист Клинической университетской больницы им. Паула Страдиньша, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Он отметил, что весной продолжительная высокая заболеваемость Covid-19 дала очень большую нагрузку на больницы, многие люди серьезно болели, что привело к увеличению смертности, кроме того, это сопровождалось неспособностью больниц оказывать плановые услуги людям с хроническими заболеваниями.

"Осенью мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить повторения такой ситуации. Главное, что мы можем сделать, - быстро увеличить охват вакцинацией", - подчеркнул Думпис, приведя в пример Великобританию, Сингапур и Данию, где заболеваемость растет, но госпитализация и смертность остаются низкими.

Однако, учитывая заразность дельта-штамма коронавируса, эксперт не исключает, что даже в случае масштабной вакцинации групп риска может возникнуть ситуация, когда придется вводить серьезные ограничения. Думпис также обратил внимание на тот факт, что в течение двух лет не было серьезных эпидемий гриппа, но по мере ослабления ограничений этот вирус также может вызвать серьезные проблемы, которые необходимо будет решать. В такой ситуации первоочередной задачей будет необходимость сохранить полноценную работу больниц и очное обучение в школах, по крайней мере в самых младших классах.

"Глядя на политические процессы и настроения в обществе, я думаю, что быстрое и решительное введение ограничений может стать серьезным вызовом. Всем по возможности быстрее надо понять, что только низкая заболеваемость гарантирует жизнь с минимальными ограничениями, очное обучение в школах и вузах, безопасность на рабочих местах и экономическое процветание", - сказал профессор.

По его мнению, если бы такое понимание существовало в обществе, то осуществить введение временных и эффективных ограничительных мер было бы проще.

Как сообщалось ранее, советник министра здравоохранения Даниэля Павлютса Каспар Берзиньш на заседании правительства во вторник заявил, что осенью с ростом заболеваемости Covid-19 будет осуществляться стратегия "быстрое закрытие - быстрое открытие" с быстрым внедрением упреждающих мер по предотвращению устойчиво высокой заболеваемости.

По мнению Минздрава, важно своевременно вводить ограничения, потому что при достижении неконтролируемого высокого уровня заболеваемости снижение заболеваемости происходит медленно, что приводит к еще большим экономическим и социальным потерям. Поэтому необходимо своевременно вводить комплексные, простые, одинаковые для всех отраслей меры безопасности, опережая рост заболеваемости, а затем с ее снижением отменять ограничения, что позволит обществу функционировать в режиме минимальных ограничений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!