Foto: Saeimas administrācija

Партия "Единство" готова снова принять в свои ряды лидера группы "независимых депутатов" Клава Олштейнса. Об этом журналистами заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Сам Олштейнс (на фото — справа) в среду заявил Латвийскому радио, что мог бы вступить в "Единство" или другую политическую силу. Свою партию Олштейнс создавать не намерен. На это Аболтиня отметила, что "Единство" может быть заинтересовано в таком сотрудничестве. "Это очень позитивно, что не будут создаваться новые мелкие партии. В Сейм пришли молодые люди, которые учатся политическим процессам. Обществу это обходится довольно дорого. Сейчас эти люди достаточно о себе заявили. Они были активными в плане идей и дебатов. Думаю, мы, конечно, рассмотрели бы этот вопрос", — отметила Аболтиня.

Аболтиня подчеркнула, что независимых депутатов в партию могут принять только в индивидуальном порядке. "Это в пионеры принимали целый класс. Мы бы говорили лично с каждым человеком", — сказала она.

Олштейнс порталу Delfi заявил, что готов рассмотреть все возможные предложения. Он не исключил также вероятности вступления в партию, которую, возможно, создаст экс-премьер Эйнар Репше.

Следует напомнить, что Олштейнс уже обладает богатым опытом "хождения по партиям". Он был избран в 10-й Сейм по списку "Единства". После того как президент Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма, Олштейнс покинул "Единство", а затем присоединился к новой Партии реформ Затлерса. Сразу же после досрочных выборов Олштейнс и еще пятеро членов ПРЗ заявили о неких разногласиях с руководством партии и создали в Сейме отдельную "независимую" депутатскую группу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!