Foto: LETA
Гиртс Валдис Кристовскис должен продолжать работу на посту министра иностранных дел. Такое решение приняло правление блока "Единство".

По мнению "Единства", оппозиция потребовала отставки главы МИД на основании "подтасованных фактов".

"Разговоры оппозиции о конструктивной работе оказались пустыми обещаниями. Вместо того, чтобы трудиться на благо роста и стабильности, оппозиция уже в первые дни после утверждения правительства пытается дестабилизировать ситуацию при помощи дешевых фальшивок", — отмечает "Единство".

Правление блока также отмечает, что оппозиция "осознанно искажает факты" и "вредит международному образу Латвии".

Поводом для выдвижения требования об отставке стали необдуманные высказывания Кристовскиса в переписке с латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Письма были опубликованы на портале pietiek.com.

Слуцис известен своими националистическими взглядами. В электронном письме Кристовскису он написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме лидер "Единства" написал: "Согласен с твоей оценкой и видением", отмечает портал.

Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия — единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис полностью соглашается с мнением соотечественника, подчеркивая, что "Гражданский союз" "ни на секунду не отступал от защиты интересов латышей".

Переписка между Кристовскисом и Слуцисом велась 15 октября. Письма порталу передал некий неназванный пользователь. Судя по опубликованным материалам, письмо Кристовскис отправил не только Слуцису, но и своим коллегам на адрес biedri@pilsoniska-savieniba.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!