Foto: LETA

В начале февраля партия "Единство" выдвинет экс-премьера Валдиса Домбровскиса в качестве кандидата на пост президента Еврокомиссии. Об этом порталу Delfi рассказал генсек партии Артис Кампарс.

Домбровскис будет назван в числе кандидатов от Группы народных партий на съезде европейских правых сил. Чтобы стать кандидатом, необходимо заручиться поддержкой собственной партии, а также союзных партий из двух других стран Евросоюза.

"Сейчас мы делаем все, чтобы Домбровскис был выдвинут. Мы уверены, что найдутся две другие партии, которые согласятся его поддержать… Уже сейчас имеются сигналы, что, скорее всего, Домбровскиса выдвинут на конгрессе Европейских народных партий", — рассказал Кампарс.

Ранее лидер крупнейшей фракции ЕП Джозеф Даул назвал четверых вероятных кандидатов. Раньше их было шестеро. При этом Домбровскис по-прежнему входит в число фаворитов.

В интервью изданию Euractiv Даул упомянул также премьера Финляндии Йирки Катайнена, еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье и бывшего премьера Люксембурга Жана Клода Юнкера. Ранее в списке "народников" фигурировали также еврокомиссар по внутренним делам Вивьен Рединг и премьер Ирландии Энда Кенни.

Сам Домбровскис свои шансы оценивает сдержанно. "Не считаю, что возможности очень высоки. Но если есть шанс поддерживать кандидатуру, то это большой шанс и для Латвии… Не стоит строить слишком большие воздушные замки. Другие кандидаты очень сильные", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!