Foto: DELFI
Фракция "Единство" в Рижской думе не поддержит предложение "Демократических патриотов" о созыве заседания с целью добиться отставки мэра Риги Нила Ушакова (ЦС).

Как заявили порталу Delfi в пресс-службе фракции, "Единство" поддерживает базовые принципы латвийской государственности. При этом партия выступает за единое и сплоченное общество. В связи с этим "Единство" не желает "расширять какие-либо национальные волнения, противопоставляя отдельные части общества".

При этом "Единство" напоминает, что Ушаков во время работы в Сейме приносил депутатскую присягу, обещая поддерживать латышский язык как единственный государственный язык в Латвии. Думская оппозиция оценивает поступок мэра, который подписался за "языковые" поправки к Сатверсме, как нарушение этики. В связи с этим депутаты "Единства" обратятся с жалобой в Комиссию по этике при Рижской думе.

Одновременно "Единство" подчеркивает, что никогда не поддерживало стиль работы Ушакова в самоуправлении. Так, в столице не соблюдается принцип хорошего управления, решения принимаются сомнительные образом, а на муниципальных предприятиях происходят коррупционные скандалы с участием ставленников ЦС. К тому же, начиная с 2009 года, Рига живет не по средствам, а дефицит городского бюджета вырос до 57 млн. латов.

Напомним, что ранее фракция "Демократических патриотов" призвала ЛПП/LC и "Единство" созвать внеочередное заседание думы и выразить недоверие мэру. ЛПП/LC, входящая в правящую коалицию вместе с ЦС, сразу же отвергла это предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!