Замораживание зарплат работников государственной сферы может особенно тяжело отразиться на медсестрах, которые не имеют возможности подработки. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Иварс Эглитис (Народная партия).
"Я не считаю, что врачи за свою работу получают достаточно, но медсестры находятся в еще более трудной ситуации", — заявил министр в интервью LNT.

По словам Эглитиса, правительство в данный момент склоняется к тому, что медсестрам и полицейским все-таки нужно поднять зарплату. "Но по-прежнему непонятно, откуда взять на это деньги", — отметил он.

Эглитис также сообщил, что он ведет переговоры с руководством больниц о возможном повышении зарплат персонала за счет внутренних ресурсов медучреждений.

"Возможно, в следующем году можно было бы отказаться от закупок, чтобы не потерять работников. Но это, конечно, только краткосрочное решение", — отметил он.

Эглитис также признал, что замораживание зарплат является плохим сигналом для молодых студентов, которые собираются связать свою жизнь с медициной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!