Foto: F64
Европейская комиссия утвердила поданный Латвией проект по очистке или санации Инчукалнских гудронных прудов, информирует Министерство финансов.

Общая стоимость проекта составит 20,378 млн. латов, из которых финансирование Европейского фонда регионального развития — 14,265 млн. латов, а финансирование из госбюджета — 6,113 млн. латов.

Проект предусматривает санацию южного и северного гудронных прудов. В обоих случаях глубина загрязнения достигла 70-90 метров. Это один из самых сложных в плане применяемых технологий и уникальный проект в области охраны окружающей среды не только в Латвии, но и в Европейском союзе.

Гудронные пруды были созданы в 1960-х годах. Почти 30 лет туда сливали сернистый гудрон, который свозили с рижских химических предприятий. В общей сложности в двух открытых резервуарах находится около 50 000 кубометров смеси гудрона с песком. Дно прудов — песчаное, без изоляции. В результате, по данным Латвийского агентства среды, геологии и метрологии, в округе произошло загрязнение грунтовых вод.

Если не произвести санацию прудов, то загрязненная вода может попасть в Гаую.

Как сообщалось, Министерство среды в сентябре подписало контракты с компаниями Skonto Būve и Geo Consultants о санации Инчукалнских гудронных прудов. Договор со Skonto Būve заключен на 16 486 611 латов, а с Geo Consultants — на 220 700 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!