Foto: LETA
Натурализация в Латвии не остановилась, в этом вопросе, начиная с 2009 года сохраняется стабильная тенденция — каждый год примерно две тысячи человек сдают экзамены и натурализуются, заявил в интервью "Вестям Сегодня" начальник Управления по делам гражданства и миграции МВД Латвии Вилнис Екабсонс.

Он подчеркнул, что самый большой рост числа натурализующихся наблюдался тогда, когда Латвия вступала в Евросоюз и Шенгенскую зону.

"В последние пять лет ситуация стабилизировалась, но есть факторы, которые тормозят этот процесс, — например, в публичном пространстве появляется сообщение о том, что состоится заседание Конгресса неграждан, что скоро все неграждане получат гражданство автоматически… После таких заявлений темпы натурализации очевидно замедляются", -- отмечает Екабсонс.

Согласно данным опросов УДГМ, главная причина того, что люди не идут сдавать на гражданство, -- это недостаточное знание латышского, многие опасаются, что не смогут сдать экзамен. А вторая самая популярная причина — это надежда на то, что ситуация изменится, и гражданство будет выдаваться автоматически или хотя бы требования к претендентам на гражданство будут существенно снижены. На 1 июня этого года экзамен по латышскому не смогли сдать 40,9%, а экзамен по истории — 22,8 % претендентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!