Фото: F64
Многие латвийцы, проживающие в Ирландии, в ближайшие годы вернутся в Латвию. Об этом 18 октября на международной конференции "Что подарить Латвии на столетний юбилей?", проходящей в Риге, заявил ирландский экономист Марк Колман.

По словам Колмана, похожую ситуацию в свое время можно было наблюдать в ирландском обществе – многие жители Ирландии также уезжали в другие страны в поисках лучшей жизни, но в результате все равно вернулись на родину. Экономист также добавил, что на данный момент в Ирландии проживает 40 тысяч латвийцев, а также 30 тысяч литовцев и эстонцев. "Мы [Ирландия] – практически Балтийская страна", – заявил Марк Колман.

"Хорошая новость в том, что через несколько лет многие латвийцы вернутся на родину с деньгами и полученным опытом. Страна сразу же это почувствует – появятся позитивные сдвиги в экономике, расцветет предпринимательская деятельность. Ирландия пережила это 30 лет назад – люди уехали, а потом вернулись", – отметил Колман, вызвав в зале аплодисменты.

В конференции участвовал также и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, который заявил, что послов в Ирландии и Великобритании скоро можно будет приравнять к мэрам крупных городов, если судить по числу живущих там латвийцев. "Надо работать не только над планом реэмиграции, но и над тем, как добиться, чтобы в Латвию ехали и жили здесь образованные, умелые люди", - сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !