Foto: Publicitātes attēli
Один из пока не использованных ресурсов Юрмалы - строительство пансионатов для пенсионеров из стран Западной Европы. И к этому виду деятельности уже проявляют интерес зарубежные инвесторы, рассказала в интервью агентству LETA жительница Юрмалы, доктор экономики, ассоциированный профессор Балтийской международной академии, издатель и главный редактор интернет-журнала The Baltic Course Ольга Павук.

Юрмала может вернуть себе былую славу здравницы, которая работает и, как следствие, зарабатывает круглый год, а не несколько летних месяцев. Однако для этого необходимо победить сезонный фактор, говорит О. Павук. Одним из решений могут быть пансионаты для пожилых людей. Многие предприниматели строят дома для своих пенсионеров не у себя, а в новых государствах ЕС - Чехии, Словакии, Словении. Если, например, в Германии проживание в таком пансионате стоит 3 тыс. евро в месяц, то в Словакии – около 2 тыс. евро.

"В Юрмале такой пансионат открыли французы, и мало кто знает, что проживание в нем обходится в сумму около одной тысячи евро. И это хорошие дома, элитные, а не какие-то там дома призрения. Знаю, что один российский инвестор приобрел землю под строительство такого дома в Юрмале. Если предпринимателей стимулировать, то они будут действовать более активно. Присвоение Юрмале статуса свободной экономической зоны с уклоном в медицинский туризм и рекреацию могло бы стать хорошим инструментом для привлечения инвесторов", - уверена Ольга Павук.

По ее мнению, клиенты таких домов престарелых - спокойные люди, воспитанные, со стабильными доходами, которые будут посещать наши магазины, заходить в кафе, чтобы выпить чашку чая с булочкой каждый день, а иногда купят билеты на концерт в зале "Дзинтари".

"К тому же кто сказал, что на растянутой вдоль Рижского залива территории не могут сосуществовать и пожилые люди, и молодежь, как это происходит на других курортах, таких как Баден-Баден или Карловы Вары?", - говорит эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!