Foto: AFI
Для притока в политику новых людей, обучавшихся в лучших вузах мира, нужно значительно повысить зарплаты депутатам и министрам, считает бывший политик Янис Круминьш.

Круминьш активно участвовал в создании Latvijas ceļš и Новой партии, был министром по государственным реформам в правительстве Андриса Берзиньша с 2000 по 2003 год.

По его мнению, в Латвии имеется тенденция уничижения политиков. "Если ты баллотируешься в Сейм, ты герой, а после выборов автоматически становишься вором и бандитом", — отметил он. Повышение зарплат в политике создаст реальную конкуренцию на должности депутатов и министров, и в политику придут выпускники Оксфорда, Гарварда и Кембриджа, считает Круминьш.

Сейчас, по мнению Круминьша, большинство действующих политиков — "просто неудачники", но еще хуже "энергичные дураки". Большинство депутатов в Сейме отсиживают свое время, нажимая на кнопки по указанию руководителя фракции, и сами часто не понимают, почему они в парламенте. Каждый следующий созыв Сейма слабее предыдущего с точки зрения интеллекта, добавил он.

Сидя в Сейме, депутаты часто теряют свою профессию, и им ничего не остается, как только отчаянно держаться за кресло или становиться "придатком" своей партии, получив должность в совете или правлении какого-нибудь предприятия.

Сам Круминьш уже 11 лет не состоит ни в какой партии.

Напомним, что в 2009 году Круминьш оказался фигурантом скандала в связи с дебошем на президентском самолете. После пьяной выходки он был уволен с поста председателя правления компании Elektronisko sakaru direkcija.

Дело в том, что отдельные предприниматели во время визита президента Валдиса Затлерса в Азербайджан вели себя вызывающе. Во время распития горячительных напитков на борту самолета предприниматели стали в грубой форме критиковать работу правительства и президента, который якобы не уделил им достаточно внимания. Когда президент не отреагировал на провокации предпринимателей, совладелец Rīgas piena kombināts Ивар Страутиньш попросил произнести речь бывшего министра Яниса Круминьша. В свою очередь Круминьш, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, свою речь закончил словами: "Я вас всех люблю, идите в …" ("es jūs visus mīlu, ejiet jūs visi dirst").

"Я не должен никому ничего доказывать. И мне нечего стыдиться. Я построил это государство, хуже или лучше, но построил", — заявил после этого Круминьш, напомнив, что он является кавалером ордена Трех звезд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!