Foto: DELFI

После того, как главой Службы госдоходов (VID) назначили Иеву Яунзему, ведомство стало более строгим и собранным. Однако есть намеки на то, что Министерство финансов пытается "снова отрастить щупальца спрута" и обрести контроль над действиями VID. Такое заявление в эфире передачи "900 секунд" сделала бывшая министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, нынешнее руководство Минфина пытается "дать по пальцам" новой главе VID после того, как провалились попытки повернуть ход действий налоговой службы в выгодное министерству русло.

Яунземе возглавляет VID с 11 февраля этого года. Ранее она занимала различные должности в Минэкономики и Минблаге, а также в течение шести лет руководила Советом по конкуренции.

Как сообщалось, Минфин провел служебную проверку по поводу публично предоставленной главой VID информации, а также озвученных на публичных совещаниях фактах в связи с инициативами по уменьшению налогового бремени на налогоплательщиков. По результатам проверки комиссия Минфина предложила министру Рейрсу сделать руководителю VID устное замечание за предоставление противоречивой информации.

"Я до сих пор публично не высказывался критически о работе VID, так как руководителю учреждения необходимо время, чтобы вработаться и предложить изменения в деятельности налоговой службы. Тем не менее есть много вещей, которые меня не устраивают, например, отношение к клиентам, когда предпринимаются репрессии, а не оказываются услуги. Но это мнение не связано с заключением комиссии Минфина", — сказал Рейрс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!