Страны Балтии единственные на пространстве бывшего СССР доказали, что могут успешно развиваться в условиях демократии и свободного рынка, заявил на прощальном приеме в Американской торговой палате посол США в Латвии Брайан Карлсон.
По словам посла, сегодняшняя ситуация доказывает, что именно страны Балтии добились наибольшего успеха. Другие страны бывшего СССР, например, Украина, переживают кризис, Россия иногда отступает от принципов демократии и свободного предпринимательства, сказал посол.

Латвия может оказывать помощь другим государствам, отметил Карлсон, напомнив о визите президента Грузии Михаила Саакашвили.

С начала работы посла в Латвии государство значительно повысило уровень работы ряда учреждений. Бюро по защите Сатверсме стало адекватно подобным органам в других странах, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией также успешно справляется со своими обязанностями.

Говоря о работе посольства за последние три года, Карлсон отметил, что наибольшие усилия были направлены на укрепление экономических связей между Латвией и США.

Кроме того, посольство озабочено проблемами общественной интеграции в Латвии, поэтому, обращаясь к членам Американской торговой палаты, посол призвал их поддерживать работников-неграждан в их стремлении натурализоваться и изучить латышский язык.

По словам посла, латыши должны стать более уверенными в себе, у них слишком низкая самооценка. Латвия достигла больше, чем сама готова признать. Карлсон покинет Латвию 6 декабря, а новый посол Кэтрин Тодд Бейли прибудет в страну в начале будущего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!