Фото: Latvijas armija
Принятое правительством решение поддержать предложение Министерства обороны о выделении 158 миллионов евро на развитие ПВО и разведки больше напоминает тушение пожара, чем долгосрочное планирование. Об этом заявил исследователь Института внешней политики Латвии и отставной полковник Раймондс Рубловскис.

По мнению специалиста, с момента восстановления независимости государства Национальные вооруженные силы не развивали свою боеспособность. То, что сейчас Кабинет министров в спешном порядке решил выделить средства на ПВО и другие нужды, является лишь реакцией на события, которые происходят на Украине, однако не способствуют долгосрочной перспективе развития НВС. При этом Рубловскиc подчеркнул, что закупать локаторы и оружие, несомненно, надо.

Как отметил эксперт, проблемой НВC является тот фактор, что постоянно меняются приоритеты: начала хотели укреплять сухопутные войска, потом — морские силы, теперь взялись за ПВО.

Рубловскис также отметил, что 158 миллионов евро — это очень большая сумма, и нет никаких гарантий, что это решение правительства будет выполнено. Это доказали уже предыдущие годы, когда так и не смогли реализовать многие решения относительно развития вооруженных сил Латвии.

Как уже сообщалось ранее, 23 июля правительство одобрило предложения министерства, которые предусматривают приобретение систем наблюдения за воздушным пространством, установку датчиков и радаров, приобретение индивидуальных систем ПВО и вооружения.

Современными системами будут оснащены патрульные корабли, также будут развиваться тактические разведывательные возможности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !