Foto: Valsts kanceleja
"От того, что мы будем готовить друг другу кушать, мы экономику не поднимем", — такое заявление в прямом эфире программы "Без цензуры" на канале TV5 в пятницу вечером сделал представитель Рижского вагоностроительного завода Айварс Лочмелис.

По его словам, главная беда скандала вокруг решения правительства поправлять заключенный в апреле договор о строительстве новых пассажирских поездов на испанском заводе CAF, у которого субподрядчиком будет рижская "вагонка" — это нежелание правительства понять, что правительство обязано защищать национальную индустрию.

Лочмелис сказал, что "если нет больших предприятий, то нечего делать и маленьким". По словам предпринимателя, можно взять политическую программу партии премьер-министра Домбровскиса и каждый ее пункт подходит к тому, чтобы правительство боролось, чтоб часть этого мега-заказа досталась бы "вагонке": индустриализация, создание новых рабочих мест, повышение рождаемости, остановка миграции работоспособного населения из Латвии на Запад Европы…

Однако можно только огадываться, какие причины заставляют правительство тормозить с выполнением уже подписанного договора с испанским концерном CAF и "агонкой", где промедление играет на руку только прямым конкурентам — швейцарсому концерну Staedler. По словам Лочмелиса, среди этих причин точно будет "и глупость, и некомпетентность".

"Я не представляю, чтобы в Германии был бы аналогичный проект и при эом правительство федерального канцлера ничего бы не сделало, чтобы немецкий Siemens получил бы хотя бы часть этого заказа", — заметил предприниматель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!